SINOPSE

Fui pra China só com bagagem de mão. Na China os motociclistas usam casaco ao contrário e os restaurantes servem cabeças de peixe, lagostins e enguias. A funcionária do evento estuda cinema e gosta de filmes de Kung Fu. Comprei pés de galinha embalados a vácuo.

FESTIVAIS

XIX Festival Cine-PE (Prêmios: Melhor Roteiro, Melhor Filme pelo Júri Popular e Melhor Filme pelo Júri Oficial)

23º Festival Internacional de Animação Anima Mundi (Prêmios: Melhor Filme Brasileiro RJ + SP e Prêmio BNDES)

V Festival de Jericoacoara - Cinema Digital (CE)

Curta Porto - 1º Festival de Cinema de Porto de Galinhas, - Ipojuca (PE)

11th Monterrey International Film Festival (EUA / México)

8º Festival de Cinema de Triunfo (PE)

FRAPA - Festival de Roteiro Audiovisual de Porto Alegre (RS)

26º Festival Internacional de Curtas de São Paulo (Prêmio CTAv + Dez Mais Votados do Público)

22º Vitória Cine Vídeo (Prêmios: Melhor Filme de Animação e Prêmio Especial do Júri)

9º Cine Música - Festival de Cinema de Conservatória (RJ)

38º Guarnicê do Maranhão (Mostra Jovem)

15º Goiânia Mostra Curtas (Prêmio: Melhor Filme pelo Júri Popular)

Anima-São (São Gonçalo - RJ)

AnimaSyros International Animation festival (Grécia)

9º Baixada Animada (Menção Honrosa)

Festival do Rio 2015 (Prêmio: Melhor Curta Metragem pelo Júri Popular)

25º Curta Cinema (Prêmio: Melhor Filme do Panorama Carioca pelo Júri Popular)

BeThere! Corfu Animation Festival 2015 (Grécia)

Mostra Cinema Conquista - Ano 11 (Bahia)

15º Curta SE - Sergipe (Prêmios: Melhor Direção e Melhor Curta Ibero-Americano  pelo Júri Oficial)

Maranime - 3º Festival Maranhense de Animação - São Luís (Prêmio: Melhor Curta)

17º Festival Kinoarte - Londrina / PR (Prêmios: Melhor Roteiro pelo Júri Oficial e Melhor Filme pelo Júri Popular)

9º Festival Cinema com Farinha (Patos - PB)

11º Cinefest Gato Preto (Lorena/SP)

IX Festival de cinema Curta Cabo Frio

10ª MOSCA - Mostra Audiovisual de Cambuquira (MG)

9º Curta Cabo Frio 2015 (Prêmio: Melhor Animação)

FestCine Amazônia - Porto Velho/RO (Prêmio: Melhor Roteiro)

37º Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano (Habana - CUBA)

2º Festival de Cinema de Caruaru (Prêmio: Melhor Poster)

7ª CineCongo (PB)

2º Animacine (Gravatá/Caruaru/Bezerros - PE)

3ª Mostra de Cinema de Gostoso! - São Miguel do Gostoso (RN)

5º Macaé Cine (Prêmio: Melhor Animação)

Locomotión Festival de Animación (México)

VideoBabel (Peru)

8º Curta Taquary (PE)

4º Curta Brasília - DF (Prêmio: Melhor Curta Metragem pelo Júri Popular)

VI Festival Internacional Pachamama - Cinema de Fronteira (Rio Branco - AC)

Miragem - X Festival de Cinema de Miracema - TO (Prêmio: Melhor Animação)

9º ATLANTIDOC - Festival Internacional de Cine Documental (Uruguai)

7º Festival Internacional de Cinema da Fronteira (Bagé - RS)

4º Cine Curtas Lapa Festival (Prêmio: Melhor Animação)

4º Iguacine - Nova Iguaçu (Prêmio: Melhor Filme Competitiva Baixada)

Anim!Arte (Prêmio: Melhor Filme da América do Sul)

3ª Mostra de Curtas Araçá (ES)

BAF - Brasília Animation Festival - DF (Prêmio: Melhor Filme Nacional)

IV Cine-Cicletada (SP)

19ª Mostra de Cinema de Tiradentes

10º CineFest Votorantim

Mostra Curta Premiados Itaú 2016 (SP)

10º Curta Ourinhos

1º Cine Paraíso (Prêmio: Melhor Roteiro de Documentário)

3º CURTA PICUí - Festival de Cinema da Paraíba (Prêmio: Melhor Documentário)

Embaixada da França no DF ( acompanhando o longa Meia-Noite em Paris, de Woody Allen)

Cine Autorama (Itinerância em dez cinemas drive-in pelo Brasil)

Vagrant Film Festival (Bielorrússia)

Quarta Curta (RJ)

El Ventilador - III Festival Internacional de Cine de Animación de Santa Fe (Argentina)

II Festival de Cinema de Belo Jardim (PE)

VI Anápolis Festival de Cinema (GO)

4ª Mostra Cultura de Cinema Brasileiro (CE)

Semana da Baixada (RJ)

Sky Film Festival (Espanha)

Arroios Film Festival (Portugal)

MónFilmat (Espanha)

Mostra Curta Vazantes: Cinema em Comunidade (CE)

II Mostra Curta Pará de Cinema (Prêmio: Menção Honrosa)

Mostra de Curtas de Animação Brasileiros - Festival Sesc RJ de Inverno 2016

ANNY: Animation Nights New York (EUA)

Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2016 (Indicado a Melhor Curta de Animação)

BANG Awards - Portugal (Prêmio: Melhor Argumento)

FestCine Poços de Caldas (RJ)

6º Curta Coremas - PB (Prêmio: Melhor Som)

Constantine's Gold Coin (Sérvia)

Mostra Curtas de Animação do Festival Sesc de Inverno (Petrópolis/Teresópolis/Nova Friburgo)

II Mostra Anima Cinemão (itinerância em 12 bairros da zona oeste do Rio de Janeiro)

Animanima International Animation Festival (Sérvia)

Rwanda Film Festival (áfrica)

Circuito Olímpico RJ 2016

Escola no Cinema (Ceará)

Charlie Chaplin Comedy Film Festival (Irlanda)

11º Festival de cine Latinoamericano de La Plata - FESAALP (Argentina)

BRAFFTV - Brazilian Film and Television Festival of Toronto - Canadá (Prêmio: Melhor Curta/Média do Público)

Dia Internacional da Animação 2016 (duzentas cidades)

Bienal Internacional de Video y Cine VIDEOFEST (México) - 01 a 11 de novembro

5º FECIN - Festival de TV e Cinema do Interior (ES)

Second Asia International Youth Short-Film Exhibition (Wenzhou / China)

14º MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação (MG)

ANIMAGE - VII Festival Internacional de Animação de Pernambuco

Mostra Itinerante de Audiovisual - Cine Bodó 2016 (Manaus)

Festival de Audiovisual de Belém - FAB 2016

PLANETA.doc - Festival Internacional de Cinema Socioambiental (SC)

4º Festival de Audiovisual de Belém (PA)

VIII CineCreed (Prêmio: Melhor Filme)

Festival Curta Campos do Jordão

International Festival of Short Films on Culture and Tourism (índia)

CineSolar (SP)

Cine B (Periferia de SP)

Lanterna Mágica (GO)

Shell Open Air (RJ)

Circuito Cine Curta - 8ª edição (RJ)

1ª Mostra Curta Retiro (RJ)

3ª Mostra Anima Cinemão (RJ)

Cartoon Club (Itália)

 
 

PRÊMIOS

XIX Festival Cine-PE (Prêmios: Melhor Roteiro, Melhor Filme pelo Júri Popular e Melhor Filme pelo Júri Oficial)

23º Festival Internacional de Animação Anima Mundi (Prêmios: Melhor Filme Brasileiro RJ + SP e Prêmio BNDES)

26º Festival Internacional de Curtas de São Paulo (Prêmio CTAv + Dez Mais Votados do Público)

22º Vitória Cine Vídeo (Prêmios: Melhor Filme de Animação e Prêmio Especial do Júri)

15º Goiânia Mostra Curtas (Prêmio: Melhor Filme pelo Júri Popular)

9º Baixada Animada (Menção Honrosa)

Festival do Rio 2015 (Prêmio: Melhor Curta Metragem pelo Júri Popular)

25º Curta Cinema (Prêmio: Melhor Filme do Panorama Carioca pelo Júri Popular)

15º Curta SE – Sergipe (Prêmios: Melhor Direção e Melhor Curta Ibero-Americano  pelo Júri Oficial)

Maranime – 3º Festival Maranhense de Animação - São Luís (Prêmio: Melhor Curta)

17º Festival Kinoarte - Londrina / PR (Prêmios: Melhor Roteiro pelo Júri Oficial e Melhor Filme pelo Júri Popular)

9º Curta Cabo Frio 2015 (Prêmio: Melhor Animação)

FestCine Amazônia - Porto Velho/RO (Prêmio: Melhor Roteiro)

2º Festival de Cinema de Caruaru (Prêmio: Melhor Poster)

5º Macaé Cine (Prêmio: Melhor Animação)

4º Curta Brasília - DF (Prêmio: Melhor Curta Metragem pelo Júri Popular)

Miragem – X Festival de Cinema de Miracema - TO (Prêmio: Melhor Animação)

4º Cine Curtas Lapa Festival (Prêmio: Melhor Animação)

4º Iguacine - Nova Iguaçu (Prêmio: Melhor Filme Competitiva Baixada)

Anim!Arte (Prêmio: Melhor Filme da América do Sul)

BAF – Brasília Animation Festival - DF (Prêmio: Melhor Filme Nacional)

1º Cine Paraíso (Prêmio: Melhor Roteiro de Documentário)

3º CURTA PICUí - Festival de Cinema da Paraíba (Prêmio: Melhor Documentário)

II Mostra Curta Pará de Cinema (Prêmio: Menção Honrosa)

Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2016 (Indicado a Melhor Curta de Animação)

BANG Awards - Portugal (Prêmio: Melhor Argumento)

6º Curta Coremas - PB (Prêmio: Melhor Som)

BRAFFTV - Brazilian Film and Television Festival of Toronto - Canadá(Prêmio: Melhor Curta/Média do Público)

VIII CineCreed (Prêmio: Melhor Filme)

FICHA TÉCNICA

15 (quinze) minutos
HD digital
Marão
Marão Filmes
Secretaria de Cultura do Estado do Rio de janeiro
Letícia Friedrich
Alessandro Monnerat
Marão e Rosaria
Thailiny Cruz e Analucia Godoi
Carlos D, Hannah23, Jonas Brandão, Alessandro Monnerat, Marcelo Perin e Rosaria
Alessandro Monnerat, Marcelo Perin, Rosaria e Pedro Iuá
Duda Larson
Ana Luiza Pereira
Guta Roim
Luiz Adelmo
Marão, Carlos D, Yohana Lazarova, Silvana Andrade, Lora Lazarova e Sofia Pichoneri
2015, Brasil